国道296号線聖隷病院入口交差点-ローソン江原店間の歩道の歩きにくさを改善してほしい(令和元年12月10日回答)
ページ番号: 2210
ご意見
国道296号線の聖隷病院入口交差点からローソン江原店までには、片側(オートバックス側)に歩道がありますが、草が生い茂り、ゴミも散乱しているので、とても歩きにくく、車の通行をみながら車道を歩いています。
先日は、障がい者の方が車道を歩く姿がありましたが、その方は少しふらついていて、ローソンの駐車場にたどり着くまで、車数台がしばらく一旦停車していました。私はバスをよく利用しますが、とても危険です。早急に改善してほしいと思います。
受付日
令和元年12月5日
回答
江原地先の国道296号の歩道につきまして、国道296号の管理者である千葉県印旛土木事務所に、要望内容をお伝えしました。
印旛土木事務所より「年度内に草刈りを実施する予定です。」と回答がありましたので報告いたします。
回答日
令和元年12月10日
担当課
土木管理課
この記事に関するお問い合わせ先
企画政策部 秘書課(市民の声班)
〒285-8501 千葉県佐倉市海隣寺町97
電話番号:043-484-6102
ファクス:043-486-2509
更新日:2022年06月01日